ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ ©Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна (c 10.6.2014), урожденная Ярославова (д.р. 22.2.1960). Экс Годунина (23.10.1981-14.4.1991). Экс Чистякова (14.4.1991-10.06.2014, развод 25.6.96). Кандидат технических наук c 26.5.1988.
©Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна (с 10.06.2014), урожденная Ярославова (22.2.1960). Экс Годунина (23.10.1981-14.4.1991). Экс Чистякова (14.4.1991 -10.06.2014). Кандидат технических наук c 26.5.1988. Я родилась 22 февраля 1960 года в Нефтекамске, Краснокамского района Башкирской АССР
Теме глобальной энергобезопасности посвящено почти 40 лет, если отсчитывать от 1980 года, когда я урожденная Ярославова Наталья Борисовна в студенческие годы занялась научно-исследовательской работой по разработке нефтяных и газовых месторождений
ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ. Энергоресурсы. Нефть и Газ. Разработка нефтяных и газовых месторождений. Управление ресурсами. Законодательство о недрах. Глобальные нефтегазовые стратегии. От локальных месторождений к глобальному взгляду к мировому рынку нефти
©Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна (с10.06.2014), урожденная Ярославова (22.2.1960). Экс Годунина (23.10.1981-14.4.1991). Экс Чистякова (14.4.1991 -10.06.2014). Кандидат технических наук c 26.5.1988. Я родилась 22 февраля 1960 года в Нефтекамске, Краснокамского района Башкирской АССР
Энергобезопасность это, в первую очередь, наличие энергоресурсов, потому что вопросы транспорта, потерь, энергосбережения, рисков, цены, рынков, конкуренции возникают после того, как появляются энергоресурсы.
Разработка нефтяных и газовых месторождений с приоритетом : «Нефтеотдача» — это первое чем я урожденная Ярославова Наталья Борисовна занималась. Я выросла на фоне этой темы «Нефтеотдача», когда над диссертацией работал и защищал диссертацию мой отец Ярославов Борис Романович специалист по нефтепромысловой геологии-кандидат геолого-минералогических наук. Мой отец Ярославов Борис Романович возглавлял опытный участок по исследованию разных методов повышения нефтеотдачи пластов, это был единственный такой участок в СССР, приезжали ученые из Москвы, из Уфы, они были у нас в гостях, И я была в среде, в научной среде с возраста около 7 лет. Задача была такая: если уж зашли на нефтяное месторождение и вскрыли нефтяные пласты — то извлечь максимально много нефти из пласта, из порового пространства, из зон замедленной фильтрации , из застойных зон. Извлечь всю нефть, которую можно извлечь при существующих технологиях. Тема технологий уже здесь возникла. Я изучала это, когда наблюдала за работой моего отца Ярославова Бориса Романовича, начиная с Арланского нефтяного месторождения в Башкирии.. Я изучала это, когда я была студенткой специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений с 1977 года до 1982 года. Я занималась научными исследованиями по этой теме, начиная со студенческих лет, с 1980 года. Я защищала кандидатскую диссертацию в 1988 году по той самой »Нефтеотдаче«, по совершенствованию методов повышения Нефтеотдачи пластов. Защита мною кандидатской диссертации отражена в серии моих статей, которые я публиковала в разные годы.
Когда я сейчас Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна при этом урожденная Ярославова Наталья Борисовна защищала кандидатскую диссертацию в 1988 году в моем первом браке как Годунина Наталья Борисовна, относящуюся к теме энергоресурсов и энергобезопасности, я работала на факультете трубопроводного транспорта Тюменского индустриального института. Я изучила тему трубопроводного транспорта нефти и газа, нефтебаз и нефтехранилищ. Я участвовала в научных исследования по обеспечению безопасности трубопроводов, по защите трубопроводов от аварий, по выбору оптимальной траектории трубопроводов, минимизирующей площадь и масштабы разливов нефти в случае аварий, по выбору для строительства участков трубопроводов, наименее рискованных с точки зрения воздействия среды на трубы. Я изучила вопросы потерь при транспорте нефти. Я изучила вопросы затрат энергии на транспорт нефти.
И так я расширила сферу вопросов энергобезопасности от разработки нефтяных и газовых месторождений до вопроса транспорта нефти до границ, на экспорт, чем занимался Внештрубопроводстрой. И Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ
На Большой Восьмерке в России в 2006 году я поднимала тему трубопроводов, сокращения путей транспорта нефти и энергетики, в связи с проблемой потерь, экологии, тарифов, инвестиций и их окупаемости.
Моя кандидатская диссертация была на стыке наук, я обратилась к магнито-гидродинамическим аналогиям. И занимаясь магнитами, я стала видеть Землю, как Магнит. Это вопрос Энергии? Это вопрос Энергии. Но об этом отдельно.
Я получила Новый взгляд на энергию. И Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ.
Моя кандидатская диссертация была связана с моделирование фильтрационных потоков жидкости в нефтяном пласте. Моделирование. Модель. Первый образец, на котором проверяют идеи. Мы проверяли разные варианты изменения гидродинамических потоков жидкости в пласте и сравнивали их эффективность. Через годы, в 2004 году это слово Модель в моей статье об управлении энергоресурсами. Эта моя статья была опубликована в нескольких изданиях, в журнале «Ямал», она была опубликована под названием: «Новая модель управления ресурсами или почему Россия не Норвегия»
Я никогда не оставляла тему моделирования и моделей .. Я хотела быть модельером, стала горным инженером, моделирующим потоки жидкостей в нефтяном пласте. Я очень хорошо поняла роль и значение моделей.
В Тюменской области хорошо знали мое увлечение модой и моделями. Я распространила это на политику. И Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ
Мой отец Ярославов Борис Романович горный геолог. Я урожденная Ярославова Наталья Борисовна горный инженер. Не было у меня с отцом каких-либо отбельных разговоров про историю горного дела. и его этому не учили. И меня этому не учили. Но я воспитывалась на образах академиков и докторов наук : На образе Щелкачева, который приезжал в Нефтекамск к моему отцу на опытный участок. На образе профессора Богачева. У меня были мужские и научные эталоны. Уже через многие годы после смерти в 1997 году моего отца Ярославова Бориса Романовича я в 2010-2020 годах я поднялась к теме Горных управляющих и Библии, Декуриона Иосифа Аримафейского. Я сама себе создала новые взгляд на этот Горный мир рядом Горним миром. И Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ
В то время, когда я урожденная Ярославова Наталья Борисовна, в первом браке Годунина Наталья Борисовна работала над кандидатской диссертацией, мой сын Годунин Ярослав Павлович 1982 года рождения ходил в детский сад. Я читала ему сказки. Русские сказки всем известны. Мало кому известны сказки хантов и манси. Я жила в 80-х годах в Тюменской области. Никто в 80-х годах в Тюмени не упоминал тему ханты-мансийского округа, который «не подавал признаков жизни», на Севере были только нефтяные НГДУ и объединения, звучали только они. Но так случилось, что кто-то издал сказки хантов и манси в 80-х годах в СССР. И я для разнообразия купила эту книгу. На удивление, в этих сказках оказалась тема нефти и газа. Эту тему нефти и газа вы не найдете ни в одной русской сказке. Тема нефти и газа оказалась в этих сказках хантов и манси не прямо как нефть и газ, а завуалированно. Газ — злой дух Комполэн. В том, что в этих сказках описывалось как признаки нефтепроявлений, — преподносилось как Кровь земли. Почему это оказалось именно в сказках хантов и манси? Потому что они жили на территории, где потом были открыты крупнейшие месторождения Западной Сибири. И они наблюдали то, что не наблюдало основное население царской России, потом СССР. Это страшило их — это видно по сказкам. После этих сказок хантов и манси я русская, урожденная Ярославова Наталья Борисовна, впервые стала думать не только о том, как достичь максимальной нефтеотдачи, чтобы извлечь всю технологически извлекаемую нефть, что не заниматься пенкоснимательством, я стала думать о нефти, как о подарке земли, как о крови земли. Это не то, что мы изучали в институте о том, как формируются нефтяные месторождения, как это происходит тысячи лет. Мы воспитаны на том, что нефтяные месторождения, которые сейчас стремительно вырабатываются, начали формироваться задолго до времен фараонов и христианства. Нефть это ресурс, который невозможно быстро восполнить в недрах — это один из столпов, на котором нас учили. Нефть это то, что не воспроизводится.
Но нефть не была одухотворенной. Невосполнимый энергоресурс. И отдельно — одухотворенный ресурс — это совершенно разное.
Я стала много читать о том, как относились к нефти в древние времена, в том числе, в Египте. Я целенаправленно искала эту информацию.
После того, как у меня было несколько личных открытий, связанных с магнетизмом, и я стала относится к планете Земля как к «живому существу», наделенному магнитным полем, и после моих размышлений о симбиозе нефти и Земли, о том, что Земля с какими-то ее «личными целями» наполняла ее поровое пространство вот этой нефтью, я подошла уже к этой теме уже в контексте Человека в 2006 году. И так появилась серия статей 2006-2006 года «Нефть мудрецов и молния в крови». И то, что я написала в серии моих статей «Нефть мудрецов и молния в крови» оно не могло появиться из ничего. У этого было очень большая преамбула, представленная выше.
»Золотая регенерация подрывает мировое финансовое статус-кво«
И ТАК Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ
У государства был контроль над нефтяными и газовыми ресурсами, когда я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, урожденная Ярославова Наталья Борисовна, в 1988 году Годунина Наталья Борисовна в первом браке защищала кандидатскую диссертацию. Были: министерство, главки, нефтегазовые объединения, нефтегазовые НГДУ. Мы не были наблюдателями конкуренции между нефтяными структурами. СССР прошел мимо практики, названной в США «Закон захвата». Мы не были знакомы с «Законом захвата» в 80-х годах, которому я посвятила статью уже в 1995 году, после возвращения из Канады, где я знакомилась с опытом организации управления ресурсами в Канаде как Советник Председателя Тюменского областного Совета . Но «Закон захвата» это не канадский опыт, это американский опыт: "Закон захвата" это термин из опыта недропользования США ( «О "Законе Захвата в Недропользовании и нефтяной экономике").
Нам не преподавали это в институте. Геологи, инженеры в нефтяном и газовом деле не были отвлечены на противостояние захватам в СССР. Ученые в публикациях делились их опытом разработки нефтяных и газовых месторождений в разных регионах, в разных условиях, потому что была цель одна — общегосударственная. В этом были и плюсы, и минусы. Никто из доминирующего числа нефтяников не вникал в вопрос денег, их просто давало государство, также как на космос. Не обсчитывались вопросы возвратности инвестиций. Мало кто вникал в вопрос : выгодно мы торгуем нефтью на экспорт или не выгодно. Это все была государственная монополия. Наиболее опасными в плане ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ уже в третьем десятилетии XXI века являются люди, которые из моих описаний того, что было в 1988 году, в 70-80-х годах, уже много лет, традиционно, устойчиво и ложно делают не правильные выводы из-за их наихудшей кадровой готовности. Месторождения в 80-х годах были новые, на ранних стадиях разработки, когда затраты на нефтедобычу были меньше. Чем более поздняя стадия разработки — тем больше затраты на нефтедобычу. Нефти в пластах на месторождениях все меньше, а затраты — все больше. Государственная монополия над новыми месторождениями, и государственная монополия над месторождениями, из которых больше 40 лет извлекалась нефть — не подлежит сравнению. 40 лет назад бандитизма в ТЭКе не было. Были элитные кадры, горные геологи, инженеры нефтяники, многие из серьезных фамилий. Бандитизм начинал проникать, но это были доли минимальных процентов. Бандитизм, бандитизм по менталитету стал появляться в топливно-энергетический комплекс вместе с приватизацией нефтяных и газовых месторождений в начале 90-х годов. Подбуривания на соседние участки и смежные месторождения не было, что было сутью »Закона захвата« в США, потому что приватизация шла на целые месторождения, а не на малые лицензионные участки. Участников по-прежнему было мало. Но это уже было не одно государство. Это уже было несколько крупных участников, которые вследствие неестественного получения в собственность нефтяного и газового бизнеса, начали вести себя на мировом рынке нефти и газа неестественным образом. Они не вкладывали собственные деньги в это нефтяное и газовое дело. Их не страшила торговля по демпинговым ценам. У них нет мотива вникать в это и сейчас. Они безразличны, по сути. Мой комментарий 23 октября 2024 года: Самая низкая в истории мировая цена на Нефть. Антирекорд. 0,84 грамма золота за баррель нефти. Пузырь .
Ничего из этого нам не преподавали в институте. Это мой Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны, урожденной Ярославовой Натальи Борисовны (22.2.1960) , экс Годуниной, экс Чистяковой, личный опыт, опыт того, периода когда СССР и Россия переходили от государственной монополии на разработку нефтяных и газовых месторождений — к частному контролю над нефтегазовыми бизнесами.
Я с этим непосредственно работала как Начальник отдела анализа товарных рынков Тюменского территориального антимонопольного управления. Я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, урожденная Ярославова Наталья Борисовна , экс Годунина, экс Чистякова, с этим работала как Советник Председателя Тюменского областного Совета народных депутатов и Председатель экспертного Совета по недропользованию Тюменского областного Совета народных депутатов. У меня Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны, урожденной Ярославовой Натальи Борисовны, экс Годуниной, экс Чистяковой, была самая наилучшая в стране: в СССР, в России позиция для того, чтобы все это наблюдать, изучить, обдумать. Такие периоды не повторялись. Я анализировала как от отсутствия конкуренции мы переходили к агрессивной конкуренции в нефтегазовом деле. Эти изменения проанализированы и описаны мною в моей статье 1995 года, которую я урожденная Ярославова Наталья Борисовна писала под моей фамилией во втором браке как Чистякова Наталья Борисовна кандидат технических наук в области разработки нефтяных и газовых месторождений в соавторстве с моим отцом Ярославовым Борисом Романовичем (27.10.1932-16.09.1997) кандидатом геолого-минералогических наук: Зри в недра! Управление нефтегазовыми ресурсами: баланс интересов государства и предприятий .
Статья написана мною после того, как я была в Канаде по Сибирско-Канадскому проекту управления ресурсами, по переходу к частному недропользованию. Эта моя статья сравнивает американский, канадский, советский опыт и опыт начала 90-х годов в первые годы после приватизации нефтегазовых объедений.
Я приобрела это знание. И Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ
Это вопрос ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ. Эти вопросы и неестественность процессов 90-х существенно влияют сейчас на происходящее в мире
К нефти в начале 90-х я все урожденная Ярославова Наталья Борисовна (22.2.1960) относилась все больше, как к духовной субстанции. А агрессии вокруг нефти становилось все больше. И эта агрессия кормилась около этой духовной субстанции с названием Нефть. Потому, что содержание того, что называют »Кровь Земли« в большей степени относится к Нефти.
Когда я защищала в 1988 году кандидатскую диссертацию по разработке нефтяных и газовых месторождений, я ещё не замечала вот этих людей, которые уже уже находились рядом со мной, были размещены рядом со мной и караулили мой результат. Я не соприкасалась со спецслужбами. И считала себя свободной во время разрядки напряженности. Я была намного более свободной, чем сейчас.
Ещё не было рынка в конце 80-х годов, ещё была государственная монополия. Но кто-то выставил этих людей, готовых обгладывать и передвигать меня с должности на должность, менять названия, суть бренды структур, где я работала, чтобы я кормила эти структуру, статусы, бренды, нумерологию, через эксплуатацию которых заводили совершенно не готовых к управлению нефтегазовым комплексом людей, людей чуждых по их идеологии и подготовке Горному и Горнему делу. Это была уже деградация в советские времена, но эта деградация ещё сидела смирно, она ещё не кичилась навыками паразитов около нефтяных и газовых вопросов.
В этой ротации, в которой я была после защиты мною кандидатской диссертации 26 мая 1988 года: и плюсы для меня урожденной Ярославовой Натальи Борисовны , и в этом была большая опасность: опасность - это посторонние люди с моими идеями, люди, получившие мои идеи как »входной билет«, вошедшие с моими идеями в те миры, в которых их не должно было быть. Это кадры, это люди, которые проникают на мировой нефтяной рынок. Это люди, которые потом не щадят нефтегазовые объекты. Они это не прожили. Они это не выпестовали. Они упаковывают свою агрессию в мои тексты. Сначала они от их бездарности анонсировали публично торговлю женщинами, из-за неспособности решить вопросы интеллектом, теперь они переходят к торговле людьми. Я мало знала о спецслужбах в 1998 году. Сейчас я знаю о них гораздо больше, я много о них читала. Как могли спецслужбы самых развитых стран все это пропустить? Как они попали под влияние людей, которые приходили к ним чужими идеями. Почему они не справились. Это какая-то очень большая проблема в их подготовке.
Когда нас начинали учить, нам говорили о том, как миллионы лет формировались месторождения нефти. У меня сохранился этот гораздо более длинный разлет времени, который я вижу.
Сегодняшние проблемы в ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСНОСТИ в Европе, на Ближнем Востоке — они выросли из советских 80-х. Решение проблемы ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ, не в том, чтобы лишить Россию нефтяных доходов — решение к в том, чтобы понять: что произошло и что происходит. Ни одно СМИ не демонстрирует этого понимания. Почему? Они это не прожили. У них короткий лаг времени.
Государство в конце 80-х годов определяло цену , по которой продавали советскую нефть на экспорт. До определенного момента мы считали, что в министерствах есть люди, которые хорошо разбираются в вопросах поставки нефти и газа на экспорт. Но в конце 80-х нас уже волновало эмбарго, было ощущение, что что-то не то происходит с доходами от торговли нефтью, нефтегазовый комплекс стал ощущать дефицит финансов.
И я урожденная Ярославова Наталья Борисовна (22.2.1960), сейчас Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, экс Годунина, экс Чистякова, воспитанная на менталитете Нефтеотдачи, максимального извлечения нефти из пласта при максимально щадящих методах повышения нефтеотдачи пластов, вдруг с очевидной ясностью осознала, что те самые Нефть и Газ, которые с таким трудом находят, разрабатывают и добывают, продают на стыке 80-90 годов не только по низким ценам, но в условиях нарастающего роста доли фальшивой денежной массы и обесценивающихся рублей.
Я уже защитила кандидатскую диссертацию 26 мая 1988 года, мою кандидатскую диссертацию уже утвердили 11 января 1989 года, у меня было время, я внимательно следила за процессами в стране. Я из любви к Нефти 8 августа 1990 года села и написала в Правительство СССР и сотруднику ООН о том, как надо избавиться от фальшивой денежной массы советских рублей.
Это математика. Размены — это математика. Я урожденная Ярославова Наталья Борисовна в школьные годы получала Грамоты Сибирского отделения академии наук по математике и физике. И после школы, как один из вариантов, я хотела заниматься ядерной физикой и поступать в НГУ — Новосибирский государственный университет.
Эйнштейн и теория относительности меня интересовали всегда. В 2009 году в моей статье я прямо упоминала мой образ »теория относительности валют«, »финансовая гидравлика« — это тоже мое.
После того, как 8 августа 1990 года я урожденная Ярославова Наталья Борисовна, в 1990 году в первом браке Годунина Наталья Борисовна кандидат технических наук старший преподаватель кафедры Гидромеханика факультета трубопроводного транспорта направила в Правительство СССР мою разработку о том, как надо провести денежную реформу, с целью — избавиться от фальшивых денег, я написала статью «Нефть на Запад за рубли: Абсурд или здравый смысл" ,
Статья 26 октября 1990 года в газете Тюменские известия, созданной за две недели до этого. Сама идея: использовать момент приватизации нефтяных и газовых месторождения для решения задачи конвертируемости рубля, а про эмбарго и Мосбахера -министра энергетики США в 1990 году мы писали вместе с моим отцом Ярославовым Борисом Романовичем.
Я исходила из того, что если Нефть будет дороже, то к ней будут относится — бережнее. Речь шла о том, чтобы избавить государство от торговли энергоресурами по демпинговым ценам.
Я ввела тему экспорта нефти за рубли в 1990 году. Я в 1990 году начала заниматься вопросом нефтяных финансов, вопросами валют, которые обслуживают нефтяные и газовые потоки. Я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, урожденная Ярославова Наталья Борисовна , родившаяся 22 февраля 1960 года, в 1990 году Годунина Наталья Борисовна в первом браке поставила вопрос в 1990 году о праве тогда СССР торговать нефтью и лицензионными участками нефти и газа за рубли.
Я занялась нефтяными финансами. И Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ
Уже в 1991 году 19 ноября я урожденная Ярославова Наталья Борисовна (22.2.1960) под моей фамилией во втором браке как Чистякова Наталья Борисовна сделала статью:
И я удерживала тему экспорта энергоресурсов за рубли, деньги - Нефть, деньги -Черное золото, 35 лет в моих публикациях, которые я делала как сначала Годунина Наталья Борисовна в первом браке (одна статья 1990 года), потом Чистякова Наталья Борисовна по второму мужу и после развода (23 года публикаций под этой фамилией) , потом как Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна после смены 10 июня 2014 года фамилии бывшего второго мужа (10 лет публикаций)
Я включила это в мои Предложения по ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ на Большой Восьмерке 9-11 марта 2006 года , я включила это в интервью со мной «Голос Тюмени услышит Большая Восьмерка» 6 апреля 2006 года, опубликованное под рубрикой ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ.
Я продолжала писать об этом в 2004 году, постоянно совершенствуя эту мою идею.
Ни один из Глав ЦР РФ начиная с 1990 года не имел к этой моей идее, которую я разрабатывала и продвигала 35 лет, никакого отношения
Моя статья 17-24 октября 2000 года о «Финансовых войнах» в «Сибирском посаде«. Видно из названия, что тему финансов я рассматриваю в приложении к нефтегазовым ресурсам, что относится к теме ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ
«Финансовые «войны»: станет ли Россия полигоном для финансовых спекуляций с запасами нефти?«
Я касалась темы Базеля, ЦБ РФ, международных финансовых институтов в моих статьях.
С начала 90-х годов я вместе с вопросами недропользования и законодательства о недрах занималась вопросами нефтяной экономики. Я знала у существовании теневой экономики в России. Об этом были публикации, об этом были исследования, я сама проводила такие исследования, которые выявили высокий уровень теневой экономики. Но теневая экономика существует не только в России.
Когда в Европе и в США стали пытаться взять под контроль все финансовые потоки, вплоть до мелких копеечных проводок, этим были взволнованы и такие структуры , как ордена и Ватикан. У них тоже есть движение средств, которое они хотели бы сохранить тайне.
У меня Ярославовой-Оболенской Натальи Борисовны была статья 15 января 2017 года:
После этой моей статьи под крышей Ватикана и в банке Ватикана увидели свои перспективы те, кто хотел бы увести из сферы внимания Базеля и ФРС США их денежные потоки.
Мощная активность чрезвычайно странных групп из тех, кто в конце 80-х годов сидел смирно и не смел выпячивать свои пороки и безграмотность, адресована после этой моей статьи именно Ватикану. и не религия их интересует в этом Ватикане. А Ватикан, как »крыша« дня денег, в том числе, нефтяного происхождения. Все основные деньги в России с 90-х годов имеют нефтяное и газовое, ресурсное происхождение, потом они перекладывались в другие бизнесы. Заработали на нефти, переложили в коммуникации или в здравоохранение.
2024 год — конфликты между странами производители нефти и странами, через которые идет транзит нефти. Ближний Восток — конфликт между страной под нефтяным эмбарго и страной потребителем нефти. И одно временно идет вся та группа финансовых вопросов, которые я Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, урожденная Ярославова Наталья Борисовна (22.2.1960), экс Годунина, экс Чистякова веду с 1990 года.
Когда 26 октября 1990 года я опубликовала мою статью «Нефть на Запад за рубли. Абсурд или здравый смысл» — это была моя вторая публицистическая статья, не в научном издании, а в издании политическом — в издании государственного органа Тюменского областного Совета Совета народных депутатов.
Эта веха 1989-1990 годы, когда я стала публицистом, я продвигала мои идеи, я аргументировала, я доказывала. К настоящему времени к 2024 году я написала тысячи статей. Сотни тысяч комментариев.
Я стала публицистом, я стала активным двигателем моих идей. И Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ
В 1997 году губернатор Тюменской области предложил мне должность Начальника управления по связям с общественностью админ6истрации Тюменской области, мне подчинялся отдел по работе со СМИ.
В 2006 году после моего участия в Большой Восьмерке с Предложениями по энергобезопасности и большого числа интервью по ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ я получила Приз журналистских симпатий от журналистов Уральского федерального округа.
В 2006 году мои статьи 15 лет по разработке нефтяных месторождений, мировому рынку нефти. глобальным нефтегазовым стратегиям я издала как книгу «История недропользования в России. Входной билет для эффективной дипломатии».
После этой моей книги 2006 года я продолжала и продолжаю делать публикации по ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ до 2024 года
После защиты кандидатской диссертации я с должности доцента на факультете Трубопроводного транспорта Тюменского индустриального института перешла на должность в новую государственную федеральную структуру, созданную под переход экономики СССР в рынок. Я стала начальником отдела анализа товарных рынков Тюменского территориального антимонопольного управления. Я беседовала со многими директорами тюменских заводов, в том числе, нефтегазовых. Беседы включали разговор о том, что это завод работает на экспорт. У него другие границы рынка, которые выходят далеко за пределы Тюменской области. И я стала видеть границы рынков по разным группам товаров. Я работала со всем законодательством по ценообразованию, по контролю за ценами. Я хорошо освоила вопросы монополий и доминирующего положения.
Но на самом деле: Первая вопрос о ценах и о вилках цен поставила именно я урожденная Ярославова Наталья Борисовна и это было до того, как было создано Министерство по антимонопольной политике и Тюменское территориальное антимонопольное управление. Название включало, в том числе, развитие конкуренции.
Этот вопрос поставила я урожденная Ярославова Наталья Борисовна, сейчас Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна, 90-х годах Чистякова Наталья Борисовна после регистрации второго брака 14.4.1991, в том числе, после развода 25.6.1996 года.
Этот вопрос о ценах и вилках цен я поставила в моей статье , опубликованной 19 ноября 1991 года
Я изучила вопросы рынков , цен и тарифов, структуры тарифов. И в наблюдении за монополиями я пришла к удивительным выводам. Если где-то государственное регулирование цен и могло бы быть эффективным, то это монополии. Монополии могут быть и локальными, когда потребителю некуда деться. Но именно монополии не дадут это сделать. Они слишком сильны в сравнении с чиновниками, которые работают в антимонопольных структурах. Фактически органы, устанавливающие регулируемые цены монополиям, легко превращаются в институт легализации завышенных монополиями цен и тарифов.
Никто до меня не занимался этими антимонопольными вопросами в Тюменской области, где основная экономика связана с энергоресурсами, и в СССР и России тоже.
Я изучила все это инновационно, потому что я была первая. И Я ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ
Когда я работала над Концепцией и программой развития Тюменской области я включила в этот мой аналитический труд именно вот этот мой взгляд через границы рынков
В то время, когда я занялась вопросом нефтяных финансов, возникли опасные тенденции во нефтегазовом комплексе. На второй план стали отходить вопросы нефтеотдачи, бережного отношения к недрам. Все стали говорить только о деньгах и налогах. Это связано и с тем, что пришли новые кадры в ТЭК, которые не были воспитаны горном менталитете, в горной философии. И с тем, что центры прибыли переместились в торговлю нефтью. И много других факторов.
Это с описания этих перекосов начинается моя статья 1995 года «Зри в недра».
Второй проект
Мои статьи 2024 года . Раздел будет обновлен
Реформа электроэнергетики. В данном случае, это статьи и аналитика, написанные мною по моей личной инициативе, в том числе, по итогам углубленного изучения материалов по реформированию электроэнергетики России, а также изучения опыта энергосбережения в скандинавских странах. Статьи и специальная аналитика написаны, как в период работы первым заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО «Тюменская горэлектросеть», так и за рамками этой должности. В них впервые поднимались такие авангардные темы, как рынок энергетических мощностей, тема возвратности инвестиций в объекты электроэнергетики (которая до сих пор, кстати, не разрешена, поскольку имеет место не возвратность инвестиций, а их трансформирование в выгоды иных лиц…), также тема «прозрачности» тарифов, в том числе, такой «секретной составляющей», названной мною «черный ящик программного обеспечения» (перечень статей, в т.ч. с Интернет адресами ниже).
Третий проект
Защита интересов коммунальной энергетики (Малой энергетики) в период реформирования РАО «ЕЭС России» (Большой энергетики). Данные функции выполнялись мною в рамках контракта, предполагающего руководство соответствующим пиар-проектом. Проблема состояла в том, что на начальном этапе реформирования, так называемая, «Большая энергетика» мало понимала суть, значение, роль и место «Малой энергетики», именуя её посредником, подлежащим ликвидации. На самом деле «Малая энергетика» осуществляла и осуществляет всё распределение электроэнергии на городских сетях низкого напряжения, эксплуатирует эти сети, поддерживает их в рабочем состоянии, ликвидирует аварии на сетях, в том числе по типу известной — «Чагинской» в Москве.
Проект вёлся ОАО «Тюменская горэлектросеть» при поддержке Ассоциации коммунальной энергетики и путем реализации «разъяснительного «пиара» проводимого на московских площадках. Ситуацию удалось переломить и, как итог, в России были созданы Российские коммунальные системы (РКС), а первоначальная концепция реформы электроэнергетики претерпела коррекцию. Однако до сих пор «зависшими» и неразрешенными остаются, к примеру, вопросы, поднятые в статье «Есть Приказ — нет Штаба отрасли», касающиеся того, что в ходе реформирования теряется единый центр управления, единый ответственный и общая картина происходящего в электроэнергетике (перечень статей ниже).
Четвертый проект
"ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ. Предложения по Энергобезопасности для Глав Большой Восьмерки-G8 марта и апреля 2006, Москва Хаммеровский центр.Что конкретно они должны сделать". © Ярославова-Оболенская Н.Б. (22.2.60) кандидат технических наук, экс Чистякова
Я убрала упоминание одного из материалов по причинам указанным в комментарии 18.9.2024:
До 2000 года проблема глобальной энергобезопасности была «темой для посвященных», а широкий прорыв её в СМИ произошел тогда, когда политтехнологи заучили все-таки эти слоганы и вопросом c отрицательными последствиями занялись историки, словесники, а также многие другие малосведущие в теме, но получившие в этот период приоритет в доступе к СМИ и финансированию различного рода медиа-проектов, касающихся этого «сюжета», ставшего модным с ростом цен на энергоресурсы.
Как итог, к 2004—2006 годам число специалистов, знающих проблему, не увеличилось, но число рассуждающих по теме и профанирующих её возросло кратно. В результате голоса действительно дельных авторов были заглушены и вследствие неразборчивости, и тенденциозно (Влияние «информационных рейдеров» на энергобезопасность), что нанесло немалый ущерб верному пониманию этой важной проблемы и эффективности её решения.
Наглядно все эти «издержки» проявились в 2006 году, в период подготовки к саммиту «Большой Восьмерки», когда прямо по ходу разработки рекомендаций к саммиту многие участники буквально проходили ликбез и с удивлением узнавали, к примеру, что глобальная энергобезопасность это не глобальная экологическая безопасность, а на самом деле проблема, охватывающая всю цепочку: производство и добычу энергоресурсов; их транспорт и переработку; их сбыт и, соответственно, вопросы мировых нефтяных, газовых и пр. цен; а также валют, обслуживающих эти сделки; вопросы эффективности использования энергии, приобретенной по дорогой цене; вопросы совершенствования государственного менеджмента и методик оценки эффективности этих секторов экономики в государственном и мировом масштабе; вопросы сопутствующей коррупции и пр.
Риски от роста невежества и непрофессионализма отдельных лиц в рядах тех, кто участвовал в принятии управленческих решения и освещении темы в СМИ, приняли к лету 2006 года такие масштабы, что экспертами Круглого стола «Диалог между странами производителями и потребителями — путь к стабилизации мирового рынка нефти» (проект «Гармонизация энергетических политик России и Европейского Союза»), состоявшегося в Москве 7 июня 2006 года, было рекомендательно внесено и исполнено решение сделать своего рода «нарезку» тем, для журналистов, дабы они не уводили от актуальных стратегических вопросов, не упрощали темы, не возвращали их «на нулевые точки отсчета» и в целом «не мутили воду», и не исполняли роль «Сусаниных».
...
Несмотря на различия, по большому счету, все говорили об одном и том же, если «смотреть в корень», и надо сказать, что «трехмесячный марафон дискуссии» позволил выйти на новые дополнительные результаты, которые были представлены мною на второй международной конференции «Гражданской Восьмерки — 2006» («Сivil G8 — 2006») в июле 2006 года и нашли свое отражение в моих рекомендациях, доложенных Президенту России, во время его трехчасовой встречи с представителям мирового гражданского сообщества. Остро к июлю «прорисовались» вопросы защиты интеллектуальной собственности, препятствий научно-техническим открытиям, недостаточных «мускул» антимонопольных органов в их контроле за деятельностью транснациональных энерго-сырьевых корпораций и отсутствия эффективного диалога между бизнесом, гражданским обществом и властью. В декабре 2006 года состоялась передача эстафеты от России — Германии-хозяйке следующего саммита «Большой Восьмерки», но «Гражданская восьмерка» продолжает действовать и вести мониторинг исполнения своих рекомендаций.
Выхолащивание инноваций под предлогом неготовности общества принять те или иные неординарные решения было всегда. И, как отмечено в моей статье «Рост и ответственность», написанной по результатам «Итоговой конференции «Реализация повестки дня для саммита «Большой восьмерки» в 2006 г.», утрата некоторых важный идей, с моей точки зрения имела место и в этом процессе, но главный итог, верно, сформулировали сами журналисты в названии статьи «Голос Тюмени услышала Большая Восьмерка».
Значение в достигнутом результате, имело и то, что сама «Гражданская Восьмерка — 2006» («Сivil G8 — 2006») — очень высокая трибуна, а также немаловажными были: и авторитет, и знания, приобретенные мною к 2006 году, в частности пятнадцатилетний опыт работы по проблеме.
Если проанализировать все четыре проекта с точки зрения их «Слышимости» («Услышанности»), то надо признать, что очень оперативной была реакция со стороны команды А.Б.Чубайса по учету интересов коммунальной энергетики и соответствующему корректированию концепции реформирования РАО «ЕЭС России». Можно было бы подумать, что в данном случае голос звучал громко вследствие поддержки проекта ассоциацией коммунальной энергетики и публикациями в московских СМИ. Однако, оценивая объективно, должна признать, что команда А.Б.Чубайса вообще очень внимательно отслеживает все аналитические публикации в СМИ по теме реформирования электроэнергетики, в том числе сделанные мною самостоятельно, без каких-либо организаций и иных официальных институтов «за спиной», т.е. только по праву авторитета. Команда соблюдает авторские права при переопубликовании материалов, однако, когда дело касается авторских прав на идеи, не все персоналии, ассоциирующиеся с этой командой ведут себя корректно и «историческая справка не сохраняется».
У РАО «ЕЭС России» со всей очевидностью есть «обратная связь» и разумное реагирование на поставленные проблемы. После аварии в Москве хватило трех дней. Однако было бы лучше, чтобы подобная скорость «реакции» отмечалась до аварий.
Самая сложная судьба оказалась у проекта по реформированию недропользования. И время ещё было не то, чтобы «Слышать», в том числе, — политически, и ТЭК не довели ещё до сегодняшнего состояния, и не было ещё «силовой конкуренции», которая, не редко использовала аналитику об описанных мною негативных тенденциях не столько для улучшения ситуации, сколько для ослабления соперников с применением административного ресурса. К сожалению, эта сфера оказалась и самой незащищенной в части интеллектуальных прав, и в последние годы «самой зачищенной от аналитики».
Именно по этой теме между авторами идей и высокопоставленными чиновниками, испытывающими дефицит рекомендаций по совершенствованию системы недропользования в России, возникло слишком много посредников, незаконно проставляющих своё авторство при каждой «передаче из рук в руки». Как итог, есть чиновники и политики, которые сегодня даже не знают, чьи идеи они «один в один» проговаривают и чьи авторские права должны соблюдать.
Кроме того, в текущей ситуации политиками проговаривается лишь то, о чем надо было говорить несколько лет назад, когда это впервые публиковалось. Речь идет и о нефтеотдаче, и перезаключении лицензионных соглашений с учетом, как нового законодательства, так и новых данных об эксплуатируемых пластовых системах…Перечень подобных «положений» с рекомендациями, защищаемых мною в течение многих лет, объёмен, не буду его повторять, он ясен из содержания Книги «История недропользования в России — «входной билет» для эффективной дипломатии».
По сути же то, что произошло и продолжает, происходит в недропользовании, в частности с моим «голосом», правильно названо журналистами: «Голоса, «унесенные» ветром», в статье «Недропользование: как совместить бизнес с государственным контролем?», написанной по итогам международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (октябрь 2006 года).
Как будто после «летаргического сна» чиновники на этой конференции делали «открытие», извещая общественность о проблемах с нефтеотдачей в нефтяном секторе Западной Сибири и страны в целом. Вставал, в связи с озвученным, резонный вопрос о том, где они были раньше, т.е. до того, как в рамках проекта «Граждане ЗА энергобезопасность: безопасность поставок энергоресурсов и безопасность энергообъектов» нами на всех уровнях озвучивалась эта проблема, не терпящая отлагательств в её решении. Только после того как, по сути, гражданским обществом «докладчики» были поставлены в ситуацию, когда делать далее вид, что проблемы нет, не было уже никакой возможности, чиновничество вступило в разговор.
Аналогичная ситуация происходит сейчас с проектом Технопарком. Неоднократно сказано, что инновации в ТЭКе не появятся оттого, что будет отремонтировано, выделенное под этот проект, здание дворца культуры «Геолог» и благоустроена клумбами территория Технопарка.
Однако время «громко» говорить о неудачах проекта видимо придет только через пятилетку, когда все реставрируют и благоустроят.
Ведь инновации не появятся, если не решить проблему с авторскими правами и с адекватной оценкой интеллектуального труда. Я в данном случае веду речь об оценке труда тех, кому принадлежит идея, а не тех, кто её перепродал или «экспроприировал».
Есть проблема и с сохранением исторической справки, особенно это касается Интернет-информации, хотя «бумажные издания» тоже не редко умирают, при этом похоже, что и «неестественным образом» тоже.
Независимо от того, исчезло ли издание вследствие нерентабельного бизнеса или кому-то не нравился его «голос в защиту государственных интересов», остается задача сохранения достоверной истории по всей теме «Глобальной безопасности», чему и посвящен Проект настоящего сайта с одноименным названием
В порядке восстановления и сохранения Истории «Глобальной безопасности» ниже мною приводятся по проектам перечни статей и аналитических материалов, опубликованных в разные годы, с Интернет — адресами этих статей. В тех же случаях, когда Интернет-адреса статей поменялись, либо оказались ликвидированы Интернет архивы, возможно вообще не были представлены в Интернете, а публиковались только в журналах и газетах, мною также приводятся выборочно полные тексты упомянутых публикаций.
ПЯТЫЙ ПРОЕКТ
©Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна (с10.06.2014), урожденная Ярославова (22.2.1960). Экс Годунина (23.10.1981-14.4.1991). Экс Чистякова (14.4.1991 -10.06.2014). Кандидат технических наук c 26.5.1988. Я родилась 22 февраля 1960 года в Нефтекамске, Краснокамского района Башкирской АССР
- «Перечень публикаций по глобальному и российскому нефтяному и энергорынку. Общая картина»
- «Перечень публикаций по глобальному и российскому нефтяному и энергорынку. Общая картина, Прогнозы, Тенденции: 2006-2009 годы»
©Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна (с10.06.2014), урожденная Ярославова (22.2.1960). Экс Годунина (23.10.1981-14.4.1991). Экс Чистякова (14.4.1991 -10.06.2014). Кандидат технических наук c 26.5.1988. Я родилась 22 февраля 1960 года в Нефтекамске, Краснокамского района Башкирской АССР
8 сентября 2009 года
Сегодня в честь Дня Нефтяника я привожу Перечень публикаций, посвященных мною проблемам нефтяного рынка: как мирового, так и российского: за период с 2006 года по 2009 год. Это общая картина мирового нефтяного рынка, прогнозы, тенденции, нефтеполитика, а также и вся энергополитика. Всего было сделано 49 статей, в т.ч. в 2009 году - 13 статей, в 2008 году - 18 статей в 2007 году - 14 статей, 4 статьи - в 2006 году. Уже только глядя на названия статей можно понять: что за эти годы происходило на мировом рынке нефти, а также - какие события в России повлияли на глубокий кризис как в нефтяных ценах, так и в целом - в российском ТЭК. К сожалению, я должна сделать вывод, что в России не нашлось ни одной (!) структуры, организации, силы, которая смогла бы адекватно прореагировать на неоднократно сделанные предупреждения. Критики правительства много, но замечу, «оппозиция», также как чиновники, больше одной цитаты читать не любит. Рассуждения на форумах, даже пост- кризисные носят также дилетантский характер, за рядом исключений. Хотя ответственность чиновников много больше - им за управление ТЭКом платили огромные деньги. В перечне этих статей есть публикации, посвященные конкретным людям: в управлении нефтяным регионом (П.Латышев), корифеям отрасли (Б.Богачев), моим однокурсникам(А.Волгин). И их судьбы, связанные с ТЭКом, быть может, нагляднее чем все иное, показывают такое развитие нефтегазовой отрасли России, о котором мы даже помыслить не могли в 80-х годах и начале 90-х годов. Нефтяная элита открыла нефть и газ, обустроила месторождения, сыграла на повышение цен на нефть, и в итоге этими огромными деньгами раскормила рейдеров, коррупцию, беков и многих из тех, кто предопределил трагические судьбы профессионалов нефтегазовой отрасли и их потомков. Не столь давно один крупный директор НИПИнефть сказал мне с юмором: «Как же ты дошла до такой жизни: стала заниматься глобальными нефтегазовыми стратегиями, а ведь была отличным «добычником» (сленг)». Я бы сегодня каждому нефтянику пожелала пройти мой путь, чтобы увидеть общую картину происходящего, а также то, какую главную ошибку мы сделали, усилив тех, кого усиливать было нельзя. Быть может вот эти публикации, которые я привожу сегодня помогут ещё раз все пересмотреть и продумать свою жизнь и свой путь, и пока ещё не поздно принять правильные решения.
2009 год
1. «Интервью с Инсайдером: «Лабиринт Венеры» - «Картина» Мирового Нефтяного рынка».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 27 августа 2009 года, Санкт-Петербург …
2. «Россия - Украина: Славянская школа народного энергодиалога и энергопрогнозов».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 12 августа 2009года, Санкт - Петербург.
3. «О стратегии России на мировом рынке как глобального игрока».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 27 июля 2009 года, Санкт-Петербург (Выдержки из выступления к.т.н. Н.Б.Чистяковой, единственного российского аналитика, давшего в июле прошлого года прогноз цен на нефть на декабрь 2008 г. - $50 за баррель (см. «ИнфоТЭК» №8, 2008 г.) - под таким названием в июньском номере «ИнфоТЭК консалтинг» № 6 www.citek.ru опубликовано мое выступление на Круглом столе в Торгово-промышленной палате (Москва, 21 мая, 2009 года).
4. «Нефтяной шторм», Журнал «Мировая Энергетика» № 5(64) 2009 год, (по итогам выступления на Круглом столе в ТПП по «Новой нефтяной политике»)
5. «Прогноз мировых цен на нефть: миф или реальность? Нет - необходимость», журнал «Терминал» по итогамвыступления в ТПП по «Новой нефтяной политике»
6. «Датские Лебеди» Вестергаарды: ЗА «Мост Лебедя» и союз морских, нефтяных, лебединных и кибер - Элит планеты».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 7 июля 2009 года, Тюмень.
7. «Диалог о «справедливых ценах» на нефть с «Королем монет»: Встреча на «Мосту Лебедя» 07.07…».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 26 мая 2009 года, Санкт-Петербург.
8. «Дай своровать: Спаси Россию!» - «шлагбаум» на пути к Мировому теократическому правительству».
© Наталья Ярославова-Чистякова 28 мая 2009 года, Санкт-Петербург.
9. «Юристы решили писать законы для ШТОРМА?».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 10 апреля 2009 года, Санкт-Петербург. Переопубликовано на нескольких сайтах.
10. «Полный Тупик»: 2005 год 2009 год … Государственный контроль в режиме МОНОЛОГА с «информационным Брандспойтом».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 24 марта 2009 года, Санкт-Петербург. Ссылки и рефрен в статье «Прощание с «русским Бангалором»: Технопарки не вписались в модернизацию», «Частный корреспондент».
11. «Как обыграть Тимошенко в газовой внешней политике».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 24 марта 2009 года, Санкт-Петербург.
12. «Страны участники G-20 готовят «билеты» на финансовый «Ноев Ковчег» для избранных…» («Тогда лебеди запоют, когда галки умолкнут» …).
© Наталья Ярославова-Чистякова, 19 марта 2009 года.
13. «Что будет с рублем и с идеей экспорта нефти за рубли?».
© Наталья Ярославова, 4 февраля 2009 года. Переопубликовано под названием «Есть ли у российской национальной валюты шансы?» на Newsland.ru.
2008 год
1. «Нефть: «Дно» ближе, чем многим кажется».
© Наталья Чистякова-Ярославова, 23 декабря 2008 года
2. «Богатые нефтяники просят «Справедливые цены» у тех самых Потребителей, которым они отказали в праве на справедливую Энергополитику два года назад».
© Н.Б. Чистякова - Руководитель Проекта «Граждане ЗА энергобезопасность: безопасность поставок энергоресурсов и безопасность энергообъектов», 18 декабря 2008 года.
3. «Петр Латышев - «доведение до сердечного приступа» ….
© Н.Б.Чистякова-Ярославова, к.т.н., 2 декабря 2008 года
4. «Номинация «Не угадали»: Делягин «прогнозирует» как Глоба, а Хазин - солидарен с ним».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 24 октября 2008 года
Переопубликовано:
- под названием «Они победили в номинации «Не угадали!», Stringer.ru.
- под названием «Почему астрологам нечего делать в экономике», на Newsland.ru.
- под названием «Не угадали» в газете «Вечерняя Тюмень», 29.11.2008 г.
5. «Дмитрия Медведева, по всем признакам, изолируют от информации о прогнозах по мировым ценам на нефть…».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 14 октября 2008 года.
6. «Первые итоги «Управления» ценами на нефть: не повезло с ценами - не повезло с «железом».
© Наталья ЧИСТЯКОВА, 3 октября 2008 года
7. «Теплее, ещё теплее: Глобальный менеджмент «выпарил» очередную проблему, на которой можно сделать деньги…».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 23 сентября 2008 года.
8. «Грузия и нефтяной рынок планеты: афроамериканцы, евреи и «либералы» -силовики».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 12 августа 2008 года.
9. «Нефтяные пророки: Казахстан - Россия».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 8 августа 2008 года.
10. «Агония» нефтяного рынка».
© Наталья Ярославова-Чистякова, 27 июля 2008 года.
Переопубликовано:
Под названием: «Агония» нефтяного рынка» на сайте Stringer.ru, 29 июля 2008 года.
Под названием: «Агония нефтяного рынка» на сайте «Мировая политика и ресурсы», 29 июля 2009 года.
Под названием: «Агония нефтяного рынка» в газете «Вечерняя Тюмень», 15 августа 2008 года.
11. «Агония нефтяного рынка» интервью «ИнфоТЭКконсалтинг» (текст дополнен прогнозом о падении цен на нефть до 50 долларов за баррель нефти на начало декабря 2008 года), «ИнфоТЭК-консалтинг» № 8, 2008 год
12. «Спасет ли «аппарат» ТЭК России: «Тюменские болота» и английский Кларкс…».
© Наталья Чистякова-Ярославова, 25 июня 2008 года.
13. «Победа воинов креатива: нефтяные генералы узнают тайны нефтяного рынка у журналиста, ещё недавно весьма далекого от слова «Нефть».
© Наталья Чистякова-Ярославова, 23 апреля 2008 года.
14. «Плагиат для президента».
© Наталья Чистякова-Ярославова, 18 марта 2008 года
Переопубликовано в газете «Вечерняя Тюмень» 21 марта 2008 года.
15. «Все у нас идет по плану: «Золотая цена» на нефть продолжает падать».
© Наталья Чистякова-Ярославова, 5 марта 2008 года.
16. «Прощание с Б.А.Богачевым: последние годы корифея нефтяной отрасли при 100 $ за баррель нефти».
© Наталья Ярославова, 21 февраля -27 февраля 2008 года. Переопубликовано под названием: «Памяти Бориса Богачева», в газете «Вечерняя Тюмень», 15 марта 2008 года.
17. «ИНЬ и ЯНЬ мирового нефтяного рынка: о чем «поют» цены на нефть…».
© Наталья Чистякова-Ярославова, 18 января 2008 года. Переопубликовано в газете «Вечерняя Тюмень», 16 февраля 2008 года
18. «Взгляд в будущее ограничивается «длиной» фьючерсных контрактов на нефть», интервью «ИнфоТЭК-консалтинг» № 1 2008 год (январь).
2007 год
1. «100 за баррель нефти посвящается!» (продолжение Первой части).
© Наталья Чистякова-Ярославова, 24 декабря 2007 года.
Переопубликовано в «Вечерней Тюмени» 28 декабря 2007 года.
Переопубликовано под названием «Медиакратия против силовиков в борьбе за нефтяной сектор России».
Рефрен - «Эпоха Высоких цен на нефть и первая Глобальная Великая депрессия XXI века» О.Маслов, 22 февраля 2008 года.
2. «$100 за баррель посвящается!» (Первая часть начало).
© Наталья Чистякова-Ярославова, 12 декабря 2007 года.
3. «$100 за баррель посвящается!» таков главный девиз Первого ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА «МЕДИА-РЫНОК НЕФТЕГАЗОВОЙ АНАЛИТИКИ - ИНФОРМАЦИОННОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ», состоявшегося 7 декабря в Москве в «Президент-отеле», 12 декабря 2007 года
4. «Проводники информационной агрессии на территории России, кто они?» (продолжение: «Кто заказал Сметанюка?»).
© Наталья ЧИСТЯКОВА-ЯРОСЛАВОВА, продолжение от 22 июля 2007 года.
5. «Экспорт за рубли, как стратегия глобальной Оппозиции».
© Наталья ЧИСТЯКОВА, июнь-июль 2007 года.
6. «Глобальный менеджмент ограничивает стремительный рост энергокорпораций».
© Наталья ЧИСТЯКОВА, 27 июня 2007 года.
7. «Проводники информационной агрессии на территории России, кто они?».
© Наталья ЧИСТЯКОВА, 4 июня 2007 года
8. «Андрей ВОЛГИН: журналистские расследования и воспоминания однокурсников».
9. «Интервью «Российской газете», в «Российской газете» (Уральский выпуск, раздел «Экономика в УрФО») от 27 марта с.г. опубликов